Магія Життя
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.

Ви не підключені Увійдіть або зареєструйтесь

Интересные места Харьковского района

5 користувачів

Перейти донизу  Повідомлення [Сторінка 1 з 1]

Helga

Helga

Многие живут в Харькове, но никогда не были за его пределами.
Многие гости приезжают, но дальше площади никуда не выбираются.
И зря, скажу я вам.
Сегодня начну обзор интересных мест в районе Харькова, куда нужно обязательно сьездить!!!

Helga

Helga

Это, пожалуй, самая известная достопримечательность Харьковской области. Фотографы, ценители уникальной архитектуры и просто любители романтических путешествий со всей Украины приезжают сюда, чтобы побродить по старинной усадьбе с уникальной историей.
Леопольд Кёниг выкупил этот уникальный комплекс, основанный в начале XIX века помещиком Ольховским, и перестроил парк на свой вкус - по проекту немецкого ландшафтного архитектора Куфальдта Георга Фридриха.
Интересные места Харьковского района 1163295
По желанию Кенинга были добавлены два крыла и готические трехэтажные оборонные башни. Появился парадный въезд, характерные ворота с зубцами, здание охраны со стрельчатыми окнами, а также интересные террасы, выполненные каскадом, и милый пруд с каменным мостиком.

Одним словом, к началу XX века Шаровка приобрела черты, которыми мы любуемся и сегодня. Кстати, замок часто называют белым лебедем.
Шаровка манит туристов не только красотой, но и всевозможными легендами. Самая романтическая из них - о любви сахарозавочика к красавице-жене. Поговаривают, что вся эта красота была построена для нее, и даже зимой на аллеях парка росли цветы.
Но и здесь не обошлось без дворцовых интриг - супруга заболела чахоткой и сахарный магнат отправил ее на море, чтобы та поправила здоровье. Не теряя времени, замужняя леди закрутила роман с офицером, о чем "доброжелатели" сразу же доложили Лео­польду. Измена жены не давала ему покоя.
Интересные места Харьковского района 1163394
Прогуливаясь по усадьбе, можно увидеть "Камень любви". По легенде эту глыбу весом в 6 тонн Лео­польд приказал перевезти в Шаровку, чтобы его жена не забывала о своем гре­хе. Местные жители уверяют, что камень обладает магическими свойствами - исполняет желание, стоит лишь прикоснуться к нему и подумать о сокровенном.
После революции 1917 года Леопольд Кёниг эмигрировал в Германию, а в зам­ке разместили туберкулезный диспан­сер. В 2008 году всех больных вывезли, на территории поместья, по словам охранников, неоднократно проводили дезин­фекцию и сейчас здесь безопасно. Однако внутрь здания имеют смелость зайти далеко не все посетители усадьбы. Но если все же решиться, то можно увидеть часть красоты, которая осталась после "туберкулезной оккупации".
Интересные места Харьковского района 1163334

Интересные места Харьковского района 1163330

Общая площадь парка - почти 40 га (из них 15 га леса, 3 га ландшафтных групп, 3,5 га газонов и лужаек, 1,65 га прудов и 7 га сооружений).
Интересные места Харьковского района 1163302

Cezar

Cezar

Спасибо  большое  за  такой  красивый  обзор ,  не  бывал  в  Харькове  ни  разу  хотя  очень хотел  бы побивать  , наверное  очень  прекрасный  город.

Luna

Luna

Это правда, город чудесный, есть районы со старинными постройками, на которых еще сохранились надписи столетней давности. И конечно, район Харькова окружен историй со своими замками, курганами и тайниками.
Будите у нас в гостях, обязательно заходите!

Cezar

Cezar

Спасибо  за  приглашения ,  может  вот  когда  буду  свободен  обязательно  к вам  заеду ))Спасибо

Luna

Luna

Большие планы у нас, и встречи и покатушки и пошашлычушки))))))))))

Cezar

Cezar

Ох  я только за это так прекрасно , когда  люди  дарят  радость   взаимно )

elenasweet1987



Интересный город Харьков, я живу здесь только пол года, но уже успела его полюбить и много где побывать. Было бы неплохо собраться компанией из форума))) хочется новых знакомств)))

Admin

Admin
Admin

У меня мечта, собраться где то в живописном,историческом месте с легендами и сказаниями.
Думаю вемной-летом обязательно что то придумаю.

https://magiclife.ukraine7.com

Cezar

Cezar

Я  бы не против переехать  и  пожить  не  много в  Харькове , кто  то знает  сколько  снимать  однокомнатную  квартиру  в Харькове это  стоит или может  у  вас есть знакомые  подскажите буду  этому рад)

Спонсорований контент



Повернутися до початку  Повідомлення [Сторінка 1 з 1]

Права доступу до цього форуму
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі